Ну что ж, представляю вам эксперта по британским котикам @amberheartcats, как нетрудно догадаться, она поведает нам про бриташек!😻
Британские кошки настолько популярны, что каждый уважающий себя любитель всех усатых и хвостатых уверен, что знает об этой породе всё. Но в этой статье собраны несколько фактов об этих плюшевых красавцах, о которых вы наверняка не знали.
Принято считать, что прототипом всем известного Чеширского кота из произведения Л. Кэрролла “Алиса в стране чудес” стала именно Британская кошка! Это не удивительно, ведь считается, что это единственная порода из семейства кошачьих, умеющая улыбаться!🐱 История породы насчитывает тысячу (а, возможно, и не одну) лет. Эти кошки всегда отличались хорошим здоровьем, отменным охотничьим инстинктом, отличной приспособляемостью, а следовательно, очень ценились как охотники и домашние любимцы.
Одна из версий происхождения породы гласит, что на территорию Британии кошки были привезены римлянами во времена завоеваний, а это, на минуточку, аж 43 год нашей эры!
По другой версии, Британские кошки были завезены в разные страны с территории Франции на торговых кораблях, где матросы содержали таких животных для охраны перевозимого продовольствия от грызунов.
В настоящее время Британцы сохранили и приумножили все свои положительные качества:

✅Они считаются долгожителями. Кошки этой породы часто доживают до 20 и более лет.
✅Это естественно выведенная порода, поэтому от природы они выносливы и здоровы.
✅Эти кошки не требуют постоянного внимания и отлично подойдут людям, проводящим много времени на работе!
✅Они отличаются хорошим охотничьим инстинктом.

✅Британская порода пестрит разнообразием окрасов, их насчитывается более двухсот разновидностей!
✅Несмотря на красоту, они не требуют сложного ухода.
✅Эти кошки очень интеллектуальны! Они становятся отличными компаньонами.
✅Они ласковы, не агрессивны, легко поддаются воспитанию, если этим заниматься с детства.
Конечно, не может у них не быть минусов. Справедливости ради, отмечу их.

❌Самой серьезной проблемой Британцев считается существование у них обоих типов крови. Это может серьезно помешать при планировании потомства.
У кошки с кровью типа В, повязанной с котом с кровью типа А, рождаются котята с кровью двух типов.
Они относительно здоровы при рождении, но быстро умирают в течение 3 суток. Виной всему – выработанные кошкой антитела против другого типа крови у кота.

❌Некоторые владельцы могут жаловаться на их малообщительность, что, конечно, не указывает на плохой характер.

❌Им свойственна некоторая гордость, независимость, желание сделать по своему и упрямство.

❌Британцы не любят сквозняки, схожее с персами строение мордочки (укороченные носослезные каналы, особенно у котят Babyface) делает их склонными к выделениям из глаз.
К счастью, даже некоторых минусов породы можно избежать! Чтобы получить спокойную и дружелюбную кошечку, необходимо правильно выбрать британского котёнка, а затем правильно его воспитать. При хорошем сочетании наследственности и воспитания вы стопроцентно станете владельцем очень интеллектуального, нежного и преданного зверя!🐱 ❗Важно заметить, что, вопреки распространённому заблуждению, породы «британская вислоухая» — не существует. Существует «британская короткошёрстная (длинношёрстная)» и «шотландская вислоухая (прямоухая)». Узнали ли вы что-то новое о британцах, или все эти факты были вам известны и ранее? Возможно, вы знаете о кошках этой породы что-то более интересное? Пишите в комментарии!
И гордые владельцы британских кошек – отмечайтесь смайликами или плюсами. Интересно, насколько нас много!