Наверное, в идеальном мире каждый котовод – отменный фелинолог, но вы же сами знаете, мы не в идеальном мире.
Полагаю, что знающие люди меня раскритикуют, но, постараюсь донести базовый постулат дисциплины.
Занудство и мгновенная неотвратимая реакция на провинность помогают решить огромное количество простых дисциплинарных проблем.
Из личного опыта.
Я залезал на полки на стене. При попытках залезть меня останавливали, если залезал – снимали. Без криков, без шума, без наказаний. Скучно, монотонно. 10 раз, 20 раз, 30 раз, сколько понадобится. 107 раз был последним, на 108 не полез.
Столы. У нас это строго запрещено. Раз сняли, два, сто тридцать два, на 133 не залезаю даже на журнальный стол, который стоит вровень с диваном, по которому ходить можно.
Точил когти об обои – все то же самое + приучение к когтеточке параллельно.
Даже с мисками удалось разобраться: я точно знаю где моя, а где Ма. И, при всей огромной любви к его корму, я в его миску практически не залезаю. Почему? Потому что кто-то из сидящих хозяев этого просто не допустит. Возьмёт, да переставит меня туда, где мне положено кушать.
И каждая дисциплинарная проблема у нас дома решалась именно так. Скучно, долго, монотонно.
Работает? По нашем опыту – да! Это самый эффективный способ? Наверное нет, но другого мы не нашли!
Ах, да, параллельно хозяева всегда приговаривали команды «нельзя» и «слезь». Теперь, при любом нарушении дисциплины, ко мне даже подходить не надо.
С чем таким методом справиться не удалось? Пожалуй только с моей любовью к хозяйскому ноутбуку. Могу залезть на него, но втихаря, ибо теплый😸
Терпение и труд и кота воспитать могУт😸 Дисциплина и границы это важно😺