Я очень много заблуждений слышал на этот счёт. Народ часто не различает эти три породы кошек. Ну, типа если кошка белая с чёрной мордой, значит сиамская, если с длинным клювом и ушами – то ориентальная, а про тайскую вообще фиг знает какая она. Причём этим грешат даже заводчики, что вообще какая-то лютая дичь! Мне это надоело и я решил поставить точки над «ё» в этом вопросе. Разбор простой, для чайников.
Ориентальный кот. Как его узнать? Уши, клюв и ЗЕЛЕНЫЕ ГЛАЗА! У ориенталов глаза всегда зеленые! Есть лишь два исключения. Только у белых ориков допускается гетерохромия (один глаз зелёный, второй – голубой) и, в некоторых федерациях, допустимо иметь голубые глаза опять же ТОЛЬКО У БЕЛЫХ котиков. Здесь понятно? Едем дальше.
Если вы видите «орика» с поинтовыи окрасом (на светлом теле темная морда и темные лапки), значит у него 100% голубые глаза и это не орик, а сиам. И обратно, если у «орика» голубые глаза, значит он поинтовый и он сиам. Поинты могут быть чёрными, могут быть табби (пятнистыми), могут быть хоть какие, и это будет тоже сиам. Сиамы – как орики, только всегда поинтовые и всегда голубоглазые. Здесь понятно? Едем дальше!
Если вы видите поинтовую кошку с голубыми глазами, но без длинного клюва и без огромных ушей – это таец.
Для тех, кто любит поспорить есть стандарты породы. Открываете любимый поисковик, забиваете «стандарты породы …» и вуаля! Вы проспорили!😺
Любите котиков, изучайте котиков😺