Я вот тут подумал. Существует большое количество людей, которые занимаются лечением своих питомцев через интернет. Погуглил симптомы, и давай лечить! Все знания, созданные человеком за всю его историю, хранятся теперь в кармане у каждого! Но знать – не значит уметь применять. Слепое доверие всему что написано (и чужому опыту, в том числе) может легко довести до беды! Любое лечение должно проходить под чутким надзором доктора! А что же тогда можно? Вот вам пара советов!
Не возбраняется искать и изучать симптомы, болезни и методы лечения. Но не применяйте на практике, не поговорив об этом с врачом. Доктор на то и доктор, чтоб не только лечить, но и отвечать на неудобные вопросы. Для хорошего доктора неудобных вопросов нет!
Анализы. Когда ищите симптомы или читаете про заболевания, обязательно смотрите какие анализы и на что сдаются. Не стесняйтесь просить доктора взять анализы на то и на сё, даже если они не совсем соотносятся с заболеванием. Чем больше вы знаете о здоровье своего котика – тем лучше! Иногда, по случайности, можно найти какую-нибудь болячку на ранней стадии и вылечить её до того, как она превратится в опасное заболевание.
И помните, статьи в интернете, чей-то чужой опыт и т.д. НЕ ЯВЛЯЮТСЯ руководством к действию, это лишь информация к размышлению и повод задать несколько лишних вопросов врачу (которые, к слову, лишними не бывают).
Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к доктору! Как кто-то заметил в комментариях: «ответственный хозяин и на гужевой повозке двое суток к ветеринару готов будет ехать»