😻МурМяу😻 Я попросил друга @dexter_abycat написать немного о нашей генетике, как мы получаемся такими разными и классными! Дальше Декстер расскажет сам😸

Привет, с вами Декстер @dexter_abycat !
Посмотрите на моих деток! Они все разных окрасов!
Чтобы понять, как от дикого котика могли получится совершенно разные дети, нужно немного углубиться в чудесную науку генетику.

Генетически все абиссинские кошки чёрные! Даже соррель и фавн! Все дело в количестве красящего пигмента эумеланина, который отвечает за чёрный цвет.
Цвет абиссинской кошки может быть:
B – чёрный цвет ( доминантный ген)
bl – светло-коричневый ( рецессивный ген)
Также есть гены, которые отвечают за тон цвета, то есть его насыщенность:
D – насыщенный (доминантный)
d – осветлённый (рецессивный)

В итоге при сочетании генов мы получаем следующие формулы окрасов:

Дикий BBDD, BBDd, BblDD, BblDd – насыщенный чёрный цвет
Соррель blblDD, blblDd насыщенный светло-коричневый цвет
Голубой BBdd, Bbldd осветлённый чёрный цвет

Фавн blbldd осветлённый светло-коричневый цвет
Чтобы понять каких окрасов родятся котята можно сделать генетический тест. Хотя после 1-2 помётов уже можно предположить, какой же набор генов у кота и кошки)
Многие заводчики используют в своей племенной работе только диких котов и кошек с генотипом BBDD, при этом в 100% случаев родятся только дикие котята. Про таких говорят, что кошки не несут соррель и осветление. А у двух фавнов могут родится только фавны! В остальных сочетаниях возможны варианты и все будет зависеть от того, какой генотип у кошки и кота. Есть даже специальные таблицы наследования окрасов.
Бывают случаи, когда рождаются котята всех 4 окрасов, у заводчиков это называется «радуга»😊 Мы с Рокси до радуги чуток не дотянули😂 у нас родилось 2 диких, голубой и фавн❤ Декстер, огромное тебе спасибо! Теперь мы все, включая меня, знаем о нас немного больше!😺 Предлагаю вам тоже Декса поблагодарить в комментариях или задать ему свои вопросы😺