Вы уехали, кот остался! Супер интересный вопрос пришёл от @mariiaivaneeva про то, как лучше поступить с животным, если вы решили сгонять в отпуск. К сожалению, однозначного ответа у меня нет. К счастью, я могу порассуждать, поделиться опытом Ма (при мне хозяева в отпуск не уезжали), и своим мнением.
Важно! Это мнение! Это не самый универсальный способ решения довольно сложного вопроса, и оно может не совпадать с вашим. Если в комментариях вы поделитесь своим опытом, уверен, Мария будет рада и благодарна.
Итак! Что важно коту: обстановка и человек (если вы не считаете себя мебелью). Смена обстановки, в среднем, для котика большой стресс! Даже при переезде к бабушке со мной и хозяином Ма чуть не сошёл с ума. Пришлось звонить хозяйке, и просить, чтоб она бросила все дела и подключилось к психологической реабилитации старшекота. 3 дня Ма был сам не свой, шипел, гнул спину, волком выл. Хозяин сказал, что все соседи в радиусе одной квартиры сильно напряглись. На четвёртый день Ма успокоился и расслабился. Так мы прожили неделю и вернулись домой. К чему я это? Животное, которое впервые в жизни увидело чужую квартиру чуть не заработало нервный срыв. Обычно, когда хозяева уезжали, к нам в квартиру приходил кто-то из их хозяев и всегда был с Ма. Да, скучал, но это проходило через день-два, и не носило такого экстремального характера. При втором переезде к бабушке на две недели Ма даже не напрягся. Жил своей котовьей жизнью, и спокойно ждал возвращения домой, где нас ждала хозяйка.
Это к чему? Это к тому, что в знакомую обстановку мы возвращаемся без больших проблем.
Что до меня, то я не обращаю внимания на переезды и везде чувствую себя комфортно.
Второй момент: мы скучаем по вам, и мы скучаем по общению с человеком. Особенно, если мы говорим про единственного котика в семье. И если у вас социальный котик (как Ма, например), то вряд ли хорошей идеей будет оставить его одного, пусть и с приходящей едой и уборкой. И от переезда в к незнакомым друзьям-родственникам, тем более без хозяина, точно хорошо котику не будет.
Дорогие друзья, делитесь опытом! Как поступаете вы, и как это переживает ваш котик?
Наше решение: когда хозяева уезжают, они оставляют с нами свою хозяйку, с которой мы хорошо знакомы, которая неоднократно оставалась с Ма на длительные промежутки времени. И вот так жил Ма, и так будем жить мы, вместе с хозяйкой нашей хозяйки. Будем её греть и развлекать! Лучше мы будем скучать у себя дома, чем будем сходить с ума непонятно где.