Без кота жизнь не та! Большое спасибо @capromashka за идею. Я снова буду умничать😸 Итак, вы думаете завести кота, но вы застыли в нерешительности: будет ли кот шкодить, рвать обои, сбрасывать предметы интерьера на пол, и вообще разрушать квартиру/дом?🙀 А вдруг он будет агрессивным, и вы будете бояться ступить шаг по собственной квартире, а ваши руки покроют глубокие царапины и укусы?🙀🙀🙀
Шаг в строну. Не хочу никого обидеть, но вас, у человеков, в массе своей ужасная культура сосуществования с домашним животным. Особенно, если это кот. Для рядового обывателя кот – предмет интерьера😾 Бросил в квартиру, кормишь, поишь, убираешь лоток, игнорируешь мелке «правонарушения» и даёшь трендюлей за крупные, даже если что-то из этого является особенностью породы или нашей котовьей природы. А потом появляются всякие жесткие истории, как то видео, в котором хозяин не может выйти из кухни из-за неадекватного кота. Но всему виной не мы, котики, а ваша, человечья, безответственность и незнание того, как нас воспитывать.
Кот, как и любое существо с интеллектом, требует ответственного отношения, воспитания (не трендюлями), прежде всего! Если вы ответственный хозяин, знаете как объяснить нам, что ходить по столу нельзя, кусаться нельзя, воровать еду нельзя, точить когти только об когтеточку, ходить только в лоток и прочие воспитательные вещи – то у вас не будет проблем! Кот принесёт в вашу жизнь счастье, радость и любовь! Если же вы расцениваете кота как ходячий пуфик, которому иногда можно и тапком зарядить, то здесь 50/50. В лучшем случае кот будет плохо воспитан, в худшем – в моем посте про «как вы познакомились с вашей кошкой» куча комментариев на тему того, что может быть в худшем случае.
Ответственность, знания и терпение, дорогие будущие хозяева! Ответственность за своё животное и желание им заниматься на 95% гарантируют вам спокойную и счастливую жизнь с котиком!
Если домашняя собака кого-то укусит – кто виноват? – правильно, хозяин! Если ваш кот ведёт себя невоспитанно или агрессивно кто виноват? …ну вы поняли!